loader
Лидер в области интерактивного оборудования

Принцип работы сенсорных панелей

Сенсорная панель – многофункциональное оборудование, которое используется в образовании, культуре, медицинской, промышленной отрасли, ритейле. Оно укомплектовано емкостными, резистивными, инфракрасными экранами. Независимо от типа, управление происходит путем касания пальцев или стилуса.

Описание и принцип работы

Сенсорный экран или touch screen состоит из нескольких слоев. Каждый из них выполняет определенную функцию:

Сенсорные устройства предназначены для быстрой и комфортной работы, обучения. 

Резистивные сенсорные панели

Эти сенсорные панели считаются универсальными. Они состоят из двух пластин, расположенных одна на другой. Каждая комплектуется двумя электродами. Чтобы пластины стали чувствительными к прикосновению, на их поверхность равномерно наносится специальный состав или микроизоляторы. На одну пластину в вертикальном направлении, а вторую – в горизонтальном.

Момент нажатия в резистивных сенсорных панелях фиксируется при соединении контактов двух пластин.  Затем резисторный делитель определяет положение точки, на которую было оказано воздействие, в двух плоскостях (горизонтальной и вертикальной). Резистивные панели с функцией мультитач реагируют на несколько касаний пальцев или стилусов. 

У сенсорных панелей с резистивными экранами следующие преимущества:

Устройства используют для комплектации интерактивных киосков и медицинского оборудования.

Принцип работы сенсорных панелей

Емкостные сенсорные панели 

Емкостные сенсорные панели – стеклянный дисплей с резистивным напылением. Технология основана на проведении электрического тока. Электроды, которые размещены в каждом углу, подают незначительную силу на проводящую прослойку. В момент соприкосновения происходит утечка тока. При этом в угловых частях панели фиксируется постоянный ток. Соответственно, информация с индикаторов обрабатывается контроллером, который определяет область касания.

Емкостные панели обладают следующими преимуществами:

Емкостные экраны устанавливают в информационные киоски, на охраняемых объектах, некоторых моделях банкоматов.

Емкостно-проекционные типы экранов

Емкостно-проекционные сенсорные панели – это прозрачное стекло. На его поверхность горизонтальными и вертикальными линиями наносят проводящий материал, разделенный слоем диэлектрика. Микроконтроллер последовательно подает напряжение на каждый из электродов в проводящем материале, измеряет амплитуду, которая создается импульсом тока. 

В момент приближения пальца к дисплею емкость электродов меняется, и контроллер вычисляет место касания. Координатами касаниям считают пересекающиеся электроды с более высокой емкостью. 

Преимуществ емкостно-проекционных экранов:

  1. Высокая скорость отклика на касание.
  2. Поддержка функции multi-touch.
  3. Надежность и прочность.
  4. Высокая прозрачность.
  5. Устойчивость к загрязнениям.

Емкостно-проекционные сенсорные экраны устанавливают в панелях, платежных терминалах, уличных интерактивных киосках. 

Сенсорные экраны ПАВ

Сенсорные экраны на основе поверхностно-акустических волн состоят из сенсора, пьезоэлектрических преобразователей, отражателей звуковых волн. В каждом углу устройства расположены пьезоэлементы. Они преобразуют подаваемый электрический ток в ультразвуковые волны.

С боковой стороны экрана находятся отражатели, которые распределяют ультразвуковые волны по всей его поверхности. На другой стороне расположены сенсоры. Они фокусируют и передают ультразвуковые волны на преобразователь, который превращает ультразвуковую волну в электрический сигнал. При касании дисплея преобразователь выдает слабый электрический импульс. Цифровая матрица проверяет его силу и определяет координаты касания.

Преимущества ПАВ экранов:

Такие типы экранов используют в игровых комнатах, охраняемых информационных киосках, образовательных учреждениях.

whatsapp WhatsApp telegram Telegram youtube YouTube instagram Instagram phone Обратный звонок
Черницынский проезд, д 3 ст. 9, офис 91